среда, 23 апреля 2014 г.

Системы Умный дом - прогноз рынка.

Функции умного домаСмартфоны, планшеты и прочие гаджеты продолжают наращивать производительность в среднем в два раза ежегодно, и как будто особых революционных идей здесь не ожидается. Исключением, возможно, является модульность конструкции смартфона от Google, разрабатываемого в рамках проекта Project Ara.
Но в этом году мы решили обратить наше внимание также и на еще одну из быстро растущих областей электроники - системы управления и автоматизации в квартире и домах.
Умные дома это наше будущее и через несколько лет они станут неотъемлемой частью жизни людей. Мы будет зависеть от них, и они будут зависеть от нас, но они помогут нам в наших повседневных задач больше, чем мы думаем. Они также дадут нам больше возможностей для нашего развития так, что у нас будет больше времени на другие вещи, вероятно, более важные для нас.
10 лет назад годовые продажи систем Умного дома составляли порядка 170 млн дол.США и ежегодный прирост составлял около 5%. Все эти системы были представлены в топовом сегменте и были доступны лишь ограниченному числу потребителей. Но начиная с 2006 года ежегодный прирост превысил 15% в год. В некоторых странах годовой прирост составляет более 35%. Основной причиной такого роста стало распространение систем Умного Дома на базе беспроводных технологий, их упрощение и удешевление. Эти изменения открыли доступ к продуктам серии Умный дом новым категориям потребителей.Прогнозы по Умным домам
Наибольшую популярность получили проводные платформы EIB/KNX (European Installation Bus — «Европейская инсталляционная шина»), Smart-bus ( открытый протокол на основе RS-485 интерфейса), X10 (протокол управления электроприборами), но последние годы все более популярными и доступными становятся системы основанные на беспроводных технологиях RF, Bluetooth, WiFi, ZigBee и Z-wave.
По разным источникам прогноз емкости рынка устройств для Умных домов к 2017 году составит более 40 млрд. дол. США
 Прогнозы рынка Умных домов
В России широко представлены уже зарекомендовавшие себя бренды так и новые производители и поставщики. Одной из таких молодых компаний продвигающих бюджетные беспроводные системы умного дома является SmartTone.ru Компания занимается разработкой контроллеров для удаленного управления устройствами используя технологию ZigBee, а также представляет готовые беспроводные системы умного дома лидеров азиатского рынка i-TONE и DOOYA.

Статья с ресурса U-GOOD.ru

Комментариев нет:

Отправить комментарий